Per la scelta del Patrono, ovvero dell’Avvocato da cui essere assistiti nel processo, vi sono tre possibilità:

  1. Ottenere l’assegnazione di uno dei Patroni Stabili del Tribunale (per prendere contatto con loro occorre fissare un appuntamento telefonando alla Cancelleria del Tribunale).
  2. Rivolgersi ad uno degli Avvocati Rotali domiciliati in Calabria (sono specificamente approvati dal Papa e iscritti in uno speciale e ristrettissimo Albo professionale a carattere universale presso la Rota Romana in Roma  e possono patrocinare di diritto innanzi a tutti i Tribunali ecclesiastici di prima e seconda istanza, ovunque situati).
  3. Scegliere un Avvocato abilitato (approvati in modo stabile dal vescovo moderatore del Tribunale Ecclesiastico Interdiocesano Calabro e abilitati a patrocinare solo presso il Tribunale ecclesiastico ove sono iscritti).

Nel primo caso si tratta di Avvocati in organico al Tribunale stesso, detti Patroni stabili, perché esercitano stabilmente presso di esso.
Si deve tener presente che l’assegnazione deve essere concessa dal Tribunale, che valuta caso per caso, e può avvenire quando ricorrano particolari criteri di natura pastorale che la rendano opportuna, compresa la considerazione delle possibilità economiche del richiedente.

Nel secondo e nel terzo caso si tratta di liberi professionisti, il cui compenso viene però stabilito dal Tribunale, secondo parametri fissati dalla Conferenza Episcopale (vedi la sezione Costi di una causa).

Domande più frequenti

È sempre necessario avere un Avvocato o si può introdurre una causa da soli?
Le norme canoniche prevedono che sia possibile anche “stare in giudizio da soli”, cioè senza farsi assistere da un Avvocato (detto Patrono). Vi sono però due importanti ragioni per le quali e opportuno che chi promuove una causa (detto “attore/attrice”) scelga e nomini un Patrono:

  • la difficoltà oggettiva che chi non è esperto in materia giuridica (e specificamente canonica) incontra a compiere autonomamente i passi giusti e necessari all’interno del processo;
  • il fatto che chi sta in giudizio da solo non ha la medesima possibilità di accesso immediato agli atti del processo che avrebbe il suo Patrono.

Qui di seguito l’elenco dei Patroni stabili e degli avvocati (rotali e abilitati) patrocinanti presso il Tribunale Ecclesiastico Interdiocesano Calabro.


PATRONI STABILI

Avv. Bruni Caterina
88046 Lametia Terme (CZ) – P.zza Stocco, 3
Tel. 0968.442566 – 347.8230206
Pec: avv.caterinabruni@pec.it
Email: avv.caterinabruni@libero.it

Avv. Ventura Ivana
89900 Vibo Valentia – Vico Orefici, 4
Tel. 0963.43909 – 328.7412448
Pec: ivana.ventura@avvocativibo.legalmail.it
Email: studleventura@tiscali.it

AVVOCATI ROTALI

Avv. Bellizzi Antonella
87010 S. Basile (CS) – C.so Skanderberg, 123
Tel. 338.3446409
Pec: antonella.bellizzi@pec.it
Email: antonellabellizzi@virgilio.it

Prof. Avv. Berlingò Salvatore
89018 Villa S. Giovanni (RC) – Via Giarabub, 12/A
Tel. 0965.751775 – 338.4950261
Pec: rettore.unistrada@legalmail.it
Email: rettore.berlingo@unistrada.it

Avv. Bruno Chiara
87022 Cetraro (CS) – Via V. Occhiuzzi, 3
Tel. 329.2317765
Pec: chiarabruno@ordineavvocativibopec.it
Email: chiarabruno@inwind.it

Avv. Calcagno Battaglia Serafino
89127 Reggio Calabria – Via Prato, 2
Tel. 0965.898982 – 360.760327
87100 Cosenza – Via Sicilia, 29
Tel. 0984.579294
Pec: calcagnobattaglia@pec.giuffre.it
Email: calcagnobattaglia@tiscali.it

Avv. Cananzi Raffaele
89127 Reggio Calabria – Via N. Bixio, 14
Tel. 0965.332768 – 335.7864884
Pec: raffaele.cananzi@avvocatirc.legalmail.it
Email: studiocananzi@libero.it

Avv. Colaci Vincenza
89900 Vibo Valentia – Viale Della Pace, 25/F
Tel. 0963.43033 – 328.9725177
Email: colaci.e@libero.it

Avv. Capozza Maria
88900 Crotone – Via Giovanni Palatucci, 25
00198 Roma – Viale Regina Margherita, 227
Tel. 800.171625 – Fax 06.45200083
Pec: maria.capozza@pec.it
Email: avv.capozza@rotalawyer.com

Avv. De Sensi Manuela
88100 Catanzaro – Piazza Roma Vico I, 12
00152 Roma – Via Alessandro Poerio, 92
Tel. 0961.532628 – 340.0935143
Pec: manuela.desensi@avvocaticatanzaro.legalmail.it
Email: studiorotalem.desensi@gmail.com

Avv. Ferrato Annarita
89129 Reggio Calabria – Via A. Moro, 54/B
Tel. 0965.625616 – 339.7543779
Pec: annarita.ferrato@cgn.legalmail.it
Email: annaritaferrato@gmail.com

Avv. Funaro Giuseppina
88100 Catanzaro – Via C. Sinopoli, 9
Tel. 0961.743283 – 335.5660943
87100 Cosenza – Via C. Marini, 19/F
Tel. 0984.21622
Pec: giuseppina.funaro@avvocaticatanzaro.legalmail.it
Email: studio.funaro@alice.it

Avv. Leale Danila
89124 Reggio Calabria – Via Circon. Caserta Nord, 3
Tel. 0965.810011 – 380.4986623
Pec: avv.danilaleale@pec.it
Email: avv.danilaleale@libero.it

Avv. Mazza Filomena
88818 Pallagorio (KR) – Corso V. Emanuele, 91
Tel. 0962.761210 – 347.5267709
Pec: filomenamazza@ordineavvocatiroma.org
Email: filomena_mazza@libero.it

Avv. Mazzuca Maurizio
88100 Catanzaro – Via E. Buccarelli, 27
00176 Roma – Via Sampiero di Bastelica, 108 scala B int. 8
Tel./Fax 06.21710114 – 347.1808079
Pec: maurizio.mazzuca@avvocaticatanzaro.legalmail.it
Email: avvmazzuca@gmail.com

Avv. Rositani Radegonda
89132 Reggio Calabria – Via Sbarre C.li, 673
Tel. 0965.598449 – 393.5589823
Pec: radegonda.rositani@avvocatirc.legalmail.it
Email: radegonda_avv@libero.it

Avv. Salazar Simona Maria Serena
89125 Reggio Calabria – C.da Armacà, 48
Tel. 347.4330769
Pec: simona.salazar@avvocatirc.legalmail.it
Email: simona.salazar@tiscali.it

Avv. Scoliere Margherita
88060 Montepaone Lido (CZ) – V.le Delle Province, 93
00198 Roma – Via Paganini, 4
Tel. 339.1304688
Pec: margheritascoliere@pec.it
Email: avv.rotalescoliere@virgilio.it

Avv.ti Solferino Angela e Grazia
89048 Siderno (RC) – Via Amalfi, 2
Tel. 338.6204915 – 340.8533499
Pec: grazia.solferino@legalmail.it
Email: studiosolferino@inwind.it

Avv. Tarsitano Blasi Elvira
87013 Fagnano Castello (CS)
Via Cav. di Vittorio Veneto, 106
Tel. 0984.525994 – 335.6573906
Pec: avv.elviratarsitano@pec.it
Email: elvitano@tiscali.it

AVVOCATI ABILITATI

Avv. Arcuri Serena
87036 Rende (CS) – Via F. Brunelleschi, 71
Tel. 0984.461998 – 347.6332622
Pec: avv.serena.arcuri@pec.it
Email: serena.arcuri@virgilio.it

Avv. Attisano Maria Ornella
89044 Locri (RC) – Via Trento, 8
Tel. 0964.232453 – 347.2403299
Pec: maria.attisano@avvocatilocri.legalmail.it
email: ornella.attisano@libero.it

Avv. Barreca Emanuela
89131 Reggio Calabria – C.da Maldariti, 20
Tel. 0965.641085 – 347.7966266
Pec: emanuelabarreca@pec.it
Email: avv.emanuelabarreca@libero.it

Avv. Branca Eleonora
87055 S. Giovanni in Fiore (CS)
Via A. Gramsci, 320
Tel. 349.4570528
Pec: eleonora.branca@pec.it
Email: brancaele@libero.it

Avv. Carbone Franca
89127 Reggio Calabria – Via G. Mazzini, 6
Tel. 0965.891079

Avv. Coco Domenico
89013 Gioia Tauro – Via Nazionale 18, 334
Tel. 0966.55710 – 377.2338601
Pec: d.coco@pec.it
Email: d.coco@live.it

Dott.ssa Cocolo Maria Concetta
89012 Delianuova (RC) – Trav. I Umberto I°, 7
Tel. 338.5053037
Pec: mariaconcetta.cocolo@pecprivata.it
Email: cocolomariaconcetta@tiscali.it

Avv. Colavolpe Salvatore
88046 Lametia Terme (CZ) – Corso G. Nicotera, 77
Tel. 0968.21309 – 338.2865744
Pec: salvatore.colavolte@avvlamezia.legalmail.it

Avv. Cuccunato Orlandina
89069 Squillace (CZ) – Via Alessi, 1
Tel. 327.5957728

Avv. Di Nardo Margherita
87100 Cosenza – Via Popilia, 67
Tel. 0984.411001
Pec: avv.margheritadinardo@pec.it
email: margheritadinardo@studiodinardo.com

Avv. Filippone Maria Stefania
89013 Gioia Tauro (RC) – Via A. Diaz, 94
Tel. 0966.56122 – 340.2810328
Pec: avvm.stefaniafilippone@pecstudio.it
Email: avvstefaniafilippone@tiscali.it

Avv. Garraffa Giuseppina
88842 Cutro (KR) – P.zza Mercato, 12 (Studio Floro)
Tel. 338.2149920
Email: dastorelli@hotmail.com

Dott. Gatto Gino
89010 Varapodio (RC) – Via D. Alighieri, 36
00179 Roma – Via G. La Farina, 35
Tel. 06.787210 – 328.0122752
Pec: ginogatto@pec.cloud
Email: ginogatto@icloud.com

Avv. Giordanelli Iolanda
87100 Cosenza – Corso Umberto, 14
Tel. 0984.21981 – 328.6834506
Pec: iolanda.giordanelli@avvocaticosenza.it
Email: avvigiordanelli@gmail.com

Prof. Avv. Granata Raffaele
80048 Sant’Anastasia (NA) – Viale A. Toscanini, 2
89127 Reggio Calabria – Via D. Muratori, 40/B
Tel. 081.8983384 – 333.4085762
Pec: avvocatoraffaelegranata@pec.it
Email: studiolegalegranata@libero.it

Avv. Iorio Paolo
87023 Diamante (CS) – Via Fra Galleto, 6
Tel. 0985.876283 – 393.1708373
Pec: avv.paoloiorio@pecavvocati.com
Email: paoloiorioavvocato@gmail.com

Avv. Latella Cristina
89018 Villa S. Giovanni (RC) – Via Puccini, 5
Tel. 328.5345867
Pec: avv.cristinalatella@pec.giuffre.it
Email: cristinalatella@virgilio.it

Avv. Manco Giuseppa
42100 Reggio Emilia – Via G. Da Castella, 6
Tel. 333.4109141
Pec: giuseppaavvmanco@pec.it
Email: manco.giuseppa@tiscali.it

Avv. Massimo Lucia Maria
88046 Lametia Terme (CZ) – Via F. Nicotera, 18
Tel. 0968.27734 – 338.2407456
Pec: avv.luciamassimo@pecprocessotelematico.it
Email: avv.luciamassimo@libero.it

Avv. Merenda Francesco
89124 Reggio Calabria – Via Collina Degli Angeli, 22
Tel. 329.5885501
Pec: merenda.francesco@legalmail.it
Email: merenda.francesco@fastwebnet.it

Avv. Muzzopappa Francesco Damiano
89812 Pizzo Cal. (VV) – Via Nazionale C.da Mazzotta, sn
Tel. 0963.591095 – 389.6973838
Email: muzzopappaf@libero.it

Avv. Panzarella Emma
88046 Lametia Terme (CZ) – Piazza F. Fiorentino, 24
Tel. 0968.433294 – 335.6239147
Pec: emma.panzarella@avvlamezia.legalmail.it
Email: emmapanzarella@virgilio.it

Avv. Pezzo Stefania Franca
87065 Corigliano Cal. (CS) – Via Nazionale C.da Ralla
Tel. 338.2759753
Pec: avv.stefaniapezzo@pec.it

Avv. Quattrone Francesco
89127 Reggio Calabria – Via Lemos, 14
Tel. 0965.812727 – 328.6122612
Pec: avv.quattrone@pecavvocati.com
Email: avv.quattrone@virgilio.it

Avv. Roperto Sante Luca
88046 Lametia Terme (CZ) – Via Calatafimi, 26
Tel. 0968.23805 – 347.1796089
Pec: avv.santelucaroperto@pec.it
Email: lucaroperto@libero.it

Avv. Ruggeri Roberto
87100 Cosenza – Via Trento, 24
Tel. 0984.796042 – 349.8352418
Pec: avv.robertoruggeri@legalmail.it

Avv. Stranieri Michele
88024 Girifalco (CZ) – Via G. D’Annunzio, 14
Tel. 0968.749381 – 320.9016135
Pec: michele.stranieri@avvocaticatanzaro.legalmail.it
Email: michelestranieri@libero.it

Avv. Sutera Sardo Edmondo
88100 Catanzaro – Via D. Mottola D’Amato, 12
Tel. 0968.23730 – 339.3519115
Pec: avv.suterasardo@pec.it
Email: eddisutera@tiscali.it

Avv. Tabèro Doròta
88015 Palmi (RC) – Via Cilea, 4
Tel. 0966.280971 – 333.9300151
Pec: dorota.tabero@coapalmi.legalmail.it
Email: dorota.tabero@gmail.com

Avv. Teti Giuseppina
88100 Catanzaro – Via Daniele, 35
Tel. 0961.770504 – 338.2830336
Pec: giuseppina.teti@avvocaticatanzaro.legalmail.it
Email: giusyavvteti@libero.it

Avv. Trimarchi Biagio Raimondo
89020 Anoia (RC) – Via Don Minzoni
Tel. 0966.945217 – 328.7481881
Pec: avv.biagiotrimarchi@postecert.it
Email: biagiotrimarchi@libero.it

Avv. Trimboli Angelita
88100 Catanzaro – V.le De Filippis 148
Tel. 0961.772547 – 338.8698016
Pec: avv.angelitatrimboli@pec.it
Email: angelitatrimboli@yahoo.it

Avv. Vizzari Grazia
89050 San Roberto (RC) – Via G. Busceti, 18
Tel. 349.4731282
Pec: grazia.vizzari@pec.it
Email: graziavizzari@libero.it

Avv. Zumbo Maria Grazia
89126 Reggio Calabria – Via Reggio Campi tr. II, 93
Tel. 0965.897115 – 347.2880846
Pec: zumbo.mariagrazia@pec.it
Email: lombi.roberto@libero.it