Elenco Avvocati

Per la scelta del Patrono, ovvero dell’Avvocato da cui essere assistiti nel processo, vi sono tre possibilità:

  1. Ottenere l’assegnazione di un Patrono d’Ufficio o del Patrono Stabile del Tribunale (per prendere contatto con loro occorre fissare un appuntamento telefonando alla Cancelleria del Tribunale).
  2. Rivolgersi ad un Avvocato Rotale (sono avvocati specificamente approvati dal Papa e iscritti in uno speciale e ristrettissimo Albo professionale a carattere universale presso la Rota Romana in Roma  e possono patrocinare di diritto innanzi a tutti i Tribunali Ecclesiastici di prima e seconda istanza, ovunque situati, nonché innanzi alla Rota Romana).
  3. Scegliere un Avvocato abilitato (approvato in modo stabile dal Vescovo moderatore del Tribunale Ecclesiastico Interdiocesano Calabro e abilitato a patrocinare solo presso il Tribunale Ecclesiastico ove è iscritto).

In merito ai Patroni d’Ufficio o ai Patroni Stabili, si deve tener presente che l’assegnazione deve essere concessa dal Vicario Giudiziale, che valuta caso per caso, e può avvenire quando ricorrano particolari criteri di natura pastorale che la rendano opportuna, compresa la considerazione delle possibilità economiche disagiate del richiedente.

Nel secondo e nel terzo caso si tratta di liberi professionisti, la cui determinazione del compenso rientra nell’ambito del rapporto privatistico tra legale e assistito, entro i parametri fissati dalla Conferenza Episcopale Italiana (vedi la sezione Costi di una causa).

Domande più frequenti

È sempre necessario avere un Avvocato o si può introdurre una causa da soli?
Le norme canoniche prevedono che sia possibile anche “stare in giudizio da soli”, cioè senza farsi assistere da un Avvocato (detto Patrono). Vi sono però due importanti ragioni per le quali è opportuno che chi promuove una causa (detto “attore/attrice”) scelga e nomini un Patrono:

  • la difficoltà oggettiva che chi non è esperto in materia giuridica (e specificamente canonica) incontra a compiere autonomamente i passi giusti e necessari all’interno del processo;
  • il fatto che chi sta in giudizio da solo non ha la medesima possibilità di accesso immediato agli atti del processo che avrebbe il suo Patrono.

Qui di seguito l’elenco dei Patroni stabili e degli avvocati (rotali e abilitati) patrocinanti presso il Tribunale Ecclesiastico Interdiocesano Calabro.

Avvocati Rotali

Avv. Bellizzi Antonella

87010 S. Basile (Cs) – C.so Skanderberg, 123
Tel. 338.3446409
antonella.bellizzi@pec.it  antonellabellizzi@virgilio.it

Prof. Avv. Berlingò Salvatore

89018 Villa S. Giovanni (RC) – Via Giarabub, 12/A
Tel. 0965.751775 – 338.4950261
rettore.unistrada@legalmail.it  rettore.berlingo@unistrada.it

Avv. Bruno Chiara

87022 Cetraro (CS) – Via V. Occhiuzzi, 3
Tel. 329.2317765
chiarabruno@ordineavvocativibopec.it
chiarabruno@inwind.it

Avv. Calcagno Battaglia Serafino

89127 Reggio Calabria – Via Prato, 2
87100 Cosenza – Via Duca Degli Abruzzi, 5
Tel. 360.760327
calcagnobattaglia@pec.giuffre.it
calcagnobattaglia@tiscali.it

Avv. Cananzi Raffaele

89127 Reggio Calabria – Via N. Bixio, 14
Tel. 0965.332768 – 335.7864884
raffaele.cananzi@avvocatirc.legalmail.it
studiocananzi@libero.it

Avv. Colaci Vincenza

89900 Vibo Valentia – Viale Della Pace, 25/F
Tel. 0963.43033 – 328.9725177
colaci.e@libero.it

Avv. De Sensi Manuela

88100 Catanzaro – Piazza Roma Vico I, 12
Tel. 340.0935143
manuela.desensi@avvocaticatanzaro.legalmail.it
manueladesensi@libero.it

Avv. Ferrato Annarita

89129 Reggio Calabria – Via A. Moro, 54/B
Tel. 0965.625616 – 339.7543779
annarita.ferrato@cgn.legalmail.it
annaritaferrato@gmail.com

Avv. Funaro Giuseppina

88100 Catanzaro – Via C. Sinopoli, 9
Tel. 0961.743283 – 335.5660943
87100 Cosenza – Via C. Marini, 19/F
Tel. 0984.21622
giuseppina.funaro@avvocaticatanzaro.legalmail.it
studio.funaro@alice.it

Avv. Leale Danila

89124 Reggio Calabria – Via Licandro, 3
Tel. 320.2148884
avvdanilaleale@pec.it – avv.danilaleale@libero.it

Avv. Mazza Filomena

88818 Pallagorio (Kr) – Corso V. Emanuele, 91
Tel. 0962.761210 – 347.5267709
filomenamazza@ordineavvocatiroma.org
filomena_mazza@libero.it

Avv. Mazzuca Maurizio

88100 Catanzaro – Via E. Buccarelli, 27
Tel. 0961.702371 – 347.1808079
maurizio.mazzuca@avvocaticatanzaro.legalmail.it
avvmazzuca@gmail.com

Avv. Rositani Radegonda

89132 Reggio Calabria – Via Sbarre C.li, 673
Tel. 0965.598449 – 393.5589823
radegonda.rositani@avvocatirc.legalmail.it
radegonda_avv@libero.it

Avv. Salazar Simona Maria Serena

89125 Reggio Calabria – Via Re Ruggero, 9
Tel. 347.4330769
simona.salazar@avvocatirc.legalmail.it
simona.salazar@tiscali.it

Avv. Scoliere Margherita

88060 Montepaone Lido (Cz) – V.le Delle Province, 93
Tel. 0967.577182 – 339.1304688
margheritascoliere@pec.it
avv.rotalescoliere@virgilio.it

Avv.ti Solferino Angela e Grazia

89048 Siderno (RC) – Via Amalfi, 2
Tel. 338.6204915 – 340.8533499
grazia.solferino@legalmail.it  studiosolferino@inwind.it

Avv. Tarsitano Blasi Elvira

87013 Fagnano Castello (Cs)
P.zzetta E. Barone, 7
Tel. 0984.525994 – 335.6573906
avv.elviratarsitano@pec.it – elvitano@tiscali.it

Avvocati Abilitati

Avv. Arcuri Serena

87036 Rende (Cs) – Via F. Brunelleschi, 71
Tel. 0984.461998 – 347.6332622
avv.serena.arcuri@pec.it  serena.arcuri@virgilio.it

Avv. Attisano Maria Ornella

89044 Locri (RC) – Via Trento, 8
Tel. 0964.1903486 – 347.2403299
maria.attisano@avvocatilocri.legalmail.it
ornella.attisano@libero.it

Avv. Barreca Emanuela

89131 Reggio Calabria – C.da Maldariti, 20
Tel. 0965.641085 – 347.7966266
emanuelabarreca@pec.it – avv.emanuelabarreca@libero.it

Avv. Cafaro Noemi Carmen

81041 Bellona (Ce) – Via G. Mazzini, 15
Tel. 329.8055399
noemicafaro @pec.it – noemicafaro@hotmail.it

Avv. Capozza Maria

88900 Crotone – Via Venezia, 17
Tel. 0962.25646 – 338.6837433
maria.capozza@pec.it

Avv. Carbone Franca

89127 Reggio Calabria – Via G. Mazzini, 6
Tel. 0965.891079

Avv. Coco Domenico

89015 Gioia Tauro (RC) – Via Nazionale 18, 334
Tel. 377.2338601
d.coco@pec.it – d.coco@live.it

Avv. Colavolpe Salvatore

88046 Lametia Terme (Cz) – C.so G. Nicotera, 77
Tel. 0968.21309 – 338.2865744
salvatore.colavolte@avvlamezia.legalmail.it

Dott.ssa Cuccunato Orlandina

88069 Squillace (CZ) – Via Alessi, 1
Tel. 327.5957728
cuccunato.orlandina@legalmail.it
cuccunato.orlandina@gmail.com

Avv. Filippone Maria Stefania

89013 Gioia Tauro (RC) – Via A. Diaz, 94
Tel. 0966.56122 – 340.2810328
avvm.stefaniafilippone@pecstudio.it
avvstefaniafilippone@tiscali.it

Avv. Garraffa Giuseppina

88842 Cutro (Kr) – P.zza Mercato, 12 (Studio Floro)
Tel. 338.2149920
dastorelli@hotmail.com

Avv. Gatto Gino

89013 Gioia Tauro (RC) – Via Nazionale 111, 423
Tel. 328.0122752
ginogatto@pec.cloud – ginogatto@icloud.com

Avv. Giordanelli Iolanda

87100 Cosenza – Corso Umberto, 14
Tel. 0984.21981 – 328.6834506
iolanda.giordanelli@avvocaticosenza.it
avvigiordanelli@gmail.com

Prof. Avv. Granata Raffaele

80048 Sant’Anastasia (Na) – V.le A. Toscanini, 2
Tel. 081.8983384 – 333.4085762
studiolegalegranata@pec.it

Avv. Latella Cristina

89018 Villa S. Giovanni (RC) – Via G. Puccini, 5  Tel. 328.5345867
avv.cristinalatella@pec.giuffre.it
cristinalatella@virgilio.it

Avv. Manco Giuseppa

42100 Reggio Emilia – Via G. Da Castella, 6
Tel. 333.4109141
giuseppaavvmanco@pec.it – manco.giuseppa@tiscali.it

Avv. Massimo Lucia Maria

88046 Lametia Terme (Cz) – Via F. Nicotera, 18
Tel. 0968.27734 – 338.2407456
avv.luciamassimo@pecprocessotelematico.it
avv.luciamassimo@libero.it

Avv. Merenda Francesco

89124 Reggio Calabria – Via Collina Degli Angeli, 22
Tel. 329.5885501
merenda.francesco@legalmail.it
merenda.francesco@fastwebnet.it

Avv. Molinari Angelateresa

87041 Acri (Cs) – Via C. Colombo, 7
Tel. 0984.955623 – 338.5857587
angelateresa.molinari-72@pec.it

Avv. Muzzopappa Francesco Damiano

89812 Pizzo Cal. (VV) – Via Nazionale C.da Mazzotta, sn
Tel. 0963.591095 – 389.6973838
muzzopappaf@libero.it

Avv. Panzarella Emma

88046 Lametia Terme (Cz) – Piazza F. Fiorentino, 24
Tel. 0968.433294 – 335.6239147
emma.panzarella@avvlamezia.legalmail.it
emmapanzarella@virgilio.it

Avv. Pezzo Stefania Franca

87065 Corigliano Cal. (Cs) – Via Nazionale C.da Ralla
Tel. 338.2759753
avv.stefaniapezzo@pec.it – avv.stefaniapezzo@libero.it

Avv. Quattrone Francesco

89127 Reggio Calabria – Via Lemos, 14
Tel. 0965.812727 – 328.6122612
avv.quattrone@pecavvocati.com – avv.quattrone@virgilio.it

Avv. Roperto Sante Luca

88046 Lametia Terme (Cz) – Via Calatafimi, 26
Tel. 0968.23805 – 347.1796089
avv.santelucaroperto@pec.it – lucaroperto@libero.it

Avv. Ruggeri Roberto

87100 Cosenza – Via Trento, 24
Tel. 0984.796042 – 349.8352418
avv.robertoruggeri@legalmail.it

Avv. Stranieri Michele

88024 Girifalco (Cz) – Via G. D’Annunzio, 14
Tel. 0968.749381 – 320.9016135
michele.stranieri@avvocaticatanzaro.legalmail.it
michelestranieri@libero.it

Avv. Sutera Sardo Edmondo

88100 Catanzaro – Via D. Mottola D’Amato, 12
Tel. 0968.23730 – 339.3519115
avv.suterasardo@pec.it – eddisutera@tiscali.it

Avv. Tabèro Doròta

88015 Palmi (RC) – Via Cilea, 4
Tel. 0966.280971 – 333.9300151
dorota.tabero@coapalmi.legalmail.it – dorota.tabero@gmail.com

Avv. Teti Giuseppina

88024 Girifalco (Cz) – Via G. D’Annunzio, 14
Tel. 0968.749381 – 320.9016135
michele.stranieri@avvocaticatanzaro.legalmail.it
michelestranieri@libero.it

Avv. Trimarchi Biagio Raimondo

89020 Anoia (RC) – Via Don Minzoni
Tel. 0966.945217 – 328.7481881
avv.biagiotrimarchi@postecert.it
biagiotrimarchi@libero.it

Avv. Trimboli Angelita

88100 Catanzaro – V.le De Filippis 148
Tel. 0961.772547 – 338.8698016
avv.angelitatrimboli@pec.it
angelitatrimboli@yahoo.it

Avv. Vizzari Grazia

89050 San Roberto (RC) – Via G. Busceti, 18
Tel. 349.4731282
grazia.vizzari@pec.it – graziavizzari75@gmail.com

Avv. Zumbo Maria Grazia

89126 Reggio Calabria – Via Reggio Campi tr. II, 93
Tel. 0965.897115 – 347.2880846
zumbo.mariagrazia@pec.it – lombi.roberto@libero.it